Второй свет в интерьере

Под вторым светом понимается помещение, в котором отсутствует перекрытие между этажами и окна располагаются в два ряда. Такие комнаты просторные и светлые. Но далеко не во всех помещениях возможно реализовать второй свет.
Квартире в стиле лофт эффектно обыгрывают второй свет в интерьере, как его обыграть в стиле модерн, смотрите здесь http://topstroyinfo.ru/stil-modern/. В частных же домах он прекрасно вписывается в любой из современных и античных направлений архитектуры.

Второй свет в интерьере

Также к преимуществам второго света можно отнести освещённость комнаты из-за большего количества окон, создание дополнительного пространства за счёт высоких потолков.
К недостаткам относятся: уменьшение полезной площади здания, проблемы в зимнее время. Так как сама комната увеличивается и окон в ней становится больше, то необходимо будет больше времени для прогревания пространства, к тому же обогрев и вентиляцию в таких комнатах могут правильно сконструировать только специалисты.

Можно несколькими способами организовать второй свет у себя в доме:

  • Самый простой – в проекте дома заранее спроектировать второй свет. Он удобен тем, что вся конструкция сразу будет рассчитана правильно.
  • Если дом уже построен, то возможен демонтаж перекрытий. К сожалению, это очень трудоёмко и требует участия профессионалов.
  • Опустить пол – доступно только для частных домов, при этом необходим монтаж ступенек.
  • Начало истории

    Второй свет впервые появился в Средние века в домах влиятельных лиц, церквях, святынях и правительственных зданиях. Такой способ освещения помещения был очень популярен из-за недостатка искусственного освещения (свечей). Он решал проблему и с освещением и с украшением фасада сооружения. Сейчас второй свет всё чаще встречается в городских квартирах и в частных домах.

    Рекомендации:

    Второй свет обладает прекрасными акустическими свойствами, поэтому, если у вас есть рояль или музыкальные инструменты, то лучше их расположить именно в этой комнате. Никто из домочадцев не играет – поставьте домашний кинотеатр, и объёмный звук вам будет обеспечен.

    Не мелочитесь на освещении – огромная подвесная люстра будет центром внимания. В таких помещениях целесообразно использовать не только центральную люстру, но настольные лампы и крупные торшеры. Как повесить шторы и тюль, элегантно свисающие по всей длине стёкол эффектно дополняющие интерьер.

    Чтобы дополнительно украсить помещение, между верхними и нижними окнами делают полку, на которую помещают различные украшения.

    Снизить теплопотери можно сделав верхние окна меньше, а также расположив в комнате массивный камин, возле которого прекрасно впишутся диваны. Остальная мебель тоже должна быть крупной. Расположите на одной из стен высокий книжный шкаф, чтобы доставать верхние книги с помощью лестницы.

    Второй свет определённо выделит ваше жилище среди многих других. Однако помните, что реализация такого проекта требует профессионального подхода.
    Оцените статью
    Журнал о ремонте и строительстве.