Международные стандарты финансовой отчётности

Международные стандарты финансовой отчётности — набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.
Цель стандартов финансовой отчётности — сократить различия и выбор трактовки в предоставлении финансовой отчётности, улучшить качество и сопоставимость информации, унификация стандартов. Единые стандарты позволяют оценивать и сравнивать результаты деятельности различных компаний, в том числе на международном уровне, более эффективно.
МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчётности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в чётко прописанных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения. В документе «Концептуальные основы финансовой отчетности» закреплены все базовые принципы МСФО, в том числе принцип начисления, принцип непрерывности деятельности, принцип осторожностии уместности.
Процесс разработки международных стандартов финансовой отчётности:
Консультационная группа представляет проблему учёта на своём заседании, проанализировав её и дав оценку применения Концептуальных основ финансовой отчетности;
Проводится изучение национальных требований и практики бухгалтерского учёта, обмен мнениями с национальными органами, устанавливающими стандарты;
Консультации с Попечителями Фонда и Консультативным Советом по МСФО о включении данной темы в повестку дня СМСФО;
Создание рабочей группы для консультационной поддержки СМСФО;
Публикация «Дискуссионного документа» для всеобщего обсуждения;
Публикация «Проекта стандарта» для всеобщего обсуждения;
Публикация «Основания для принятия решения» и позиции членов СМСФО, не согласных с положениями проекта стандарта;
Рассмотрение комментариев, полученных в утверждённый период;
Публичные слушания и тестирование применимости стандарта;
Утверждение стандарта не менее 9 голосами членов СМСФО;
Публикация стандарта вместе с основаниями для принятия решений.

Оцените статью
Журнал о ремонте и строительстве.